РАДИО * FM 91,2 * УКВ 69,83 * ХАРЬКОВ
Радиостанция 'НОВАЯ ВОЛНА'
:: Полезности
Праздники Украины Праздники славян
Quest Харьков - игра началачь
МЫ ЭТО УМЕЕМ
Главная / КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ / МИХАИЛ КАМЧАТНЫЙ "Я не понимаю что происходит"

МИХАИЛ КАМЧАТНЫЙ "Я не понимаю что происходит"

Камчатный Михаил Борисович, 33 года, родился Харькове. По образованию — инженер‑механик-исследователь и магистр государственного управления. С 1999 года занимается общественно-политической деятельностью. Сегодня — руководитель региональной организации Комитета избирателей Украины. Увлекается психологией и политэкономией.

 

ВИКТОР ФОМЕНКО: Михаил Борисович! Роспуск парламента себя оправдал?
МИХАИЛ КАМЧАТНЫЙ: Политики получили хороший урок. Напомню предысторию. На выборах 2006 года избиратели отдали предпочтение одной коалиции, но после перехода Мороза к политическим оппонентам формат коалиции изменился. Плюс к этому депутаты попытались создать конституционное большинство для того, чтобы максимально ограничить права президента. А президент, объявив новые выборы, переиграл всех. Ющенко преследовал сразу несколько целей. 1 — восстановить статус-кво, то есть демократическое большинство в парламенте, 2 — наказать перебежчиков и ликвидировать так называемую парламентскую коррупцию, 3 — обезопасить себя и начать наступление для расширения своих полномочий.
В.Ф.: Весной 2007‑го много говорили про императивный мандат. Но решения так и не приняли.
М.К.: Моя позиция — депутат должен владеть свободным мандатом и не зависеть от решений, мнений и пожеланий партийной верхушки — то, что у нас происходит сегодня… Я с самого начала говорил, что эти выборы ничего не решат, наш кризис двойной — системный и кризис политических элит. Посмотрите: парламент заработал только сейчас, а до этого 5 месяцев депутаты ничего ведь не делали, а зарплату получали. Мы до сих пор находимся в политическом кризисе и в дальнейшем он будет продолжаться. То есть, красткосрочные цели были достигнуты, а долгосрочные — нет.
В.Ф.: Представим, что выборы не состоялись. Ваш прогноз событий?
М.К.: Начался бы конфликт между Януковичем и Морозом. Мороз, учитывая его амбиции и желание быть на вершине власти, создал бы советскую систему, по типу той, которая была раньше — диктатура советов. Верховная Рада перетянула бы на себя ряд несвойственных функций и началось бы противостояние между правительством и парламентом. Закончилась бы история или переформатированием коалиции или роспуском парламента.
В.Ф.: Теперь разберемся с интересами избирателей. Мы выиграли или проиграли?
М.К.: Я не сторонник того, чтобы через 1—2 месяца давать оценку правительству. Надо минимум полгода, чтобы судить о результате.

В.Ф.: Зайдем с другой стороны. Мы получили демократическое большинство, как хотел президент, но парламент не работает…
М.К.: Я думаю, что здесь все-таки больше негатива. Многие положения остаются неурегулированными. И тому же предпринимателю достаточно сложно заниматься бизнесом, когда нет четко определенных правил.
В.Ф.: Харькову обещали перевыборы городской власти. Это главный региональный лозунг и БЮТ, и НУ-НС. И речь шла о весне…
М.К.: Если точнее, то говорили про лето или осень — это более реальные сроки. По-прежнему возможны два варианта. Первый — через выражение недоверия парламентом. Все зависит от того, как проправительственные силы договорятся с «регионалами». Может, кому-то дачу подарят… Подобных прецедентов пока не было, и это понятно: перевыборы станут опасным прецедентом. Не нравится мэр — в отставку! Я против такого варианта. Второй путь — это принятие новой Конституции, где будут прописаны более широкие права местных органов власти и назначено время «Ч». Скажем, с 1 января 2009 или 2010 года вступают в силу новые полномочия, в связи с чем назначаются новые выборы.
В.Ф.: Еще один лозунг выборов 2007 — ликвидация депутатской неприкосновенности.
М.К.: В данном случае я поддерживаю оппозицию, которая выдвинула альтернативный проект и предлагает снять такую же неприкосновенность с президента. Это было бы справедливо. У нас по Конституции все должны быть равны, а значит у президента не должно быть никакой неприкосновенности.
В.Ф.: Ваш прогноз: отменят или нет?
М.К.: Сложно сказать. Сейчас пошла какая-то игра, есть какие-то кулуарные договоренности, типа: вы не голосуйте за наш проект, а мы не будем за ваш. Таким образом сохраняется статус-кво, депутаты друг друга обвиняют, а сами остаются в выигрыше. Я думаю, что в этот вопрос должен вмешаться президент. И демократическое большинство в парламенте должно продемонстрировать свою волю.
В.Ф.: Люди в очередной раз поверили, что демократы способны работать во власти, а не только быть в оппозиции. Что на выходе?
М.К.: Коалиция демонстрирует работоспособность, хотя ей и мешают внутренние конфликты. И с приближением президентских выборов, конфликт будет усиливаться. Конфликт двойной: Секретариат президента — фракция НУ-НС и Секретариат — Кабмин. Конфликт закономерный: Тимошенко — наиболее реальный кандидат на пост президента. Так вот, если говорить о тактической борьбе между президентской командой и премьерской, то пока выигрывает премьерская, это однозначно. Они взяли слоган Ющенко: не словом, а делом. Секретариат президента пока действует словом, а Тимошенко делом. Выплата вкладов — это не мало.
В.Ф.: Так это когда было? Январь! А с газом — полный провал. Президент опередил премьера.
М.К.: Нет, Тимошенко сейчас в процессе. Подождем, какой договор заключат по газу.
В.Ф.: Хорошо, а как быть с инфляцией? Разве за это не отвечает правительство?
М.К.: Я удивляюсь тому же Януковичу, который говорит по поводу высокой инфляции. Но инфляция не возникает вдруг. Для этого нужен длительный процесс. Первый камушек в сегодняшнюю инфляцию, которую мы сейчас пожинаем, заложил сам Виктор Федорович в 2004 году, когда он повысил пенсии. Второй тезис: инфляция быстро не растет, но и быстро не гасится. И ее понижение возможно только в течение года.
В.Ф.: Когда президент издавал указ, он поднимал вопрос об изменениях в Конституцию. Даже предлагалось в день выборов провести референдум по этому поводу.
М.К.: Речь шла о отмене изменений в Конституцию, проголосованных в декабре 2004 года. И это было правильно: политреформа окончательно разбалансировала ветви власти… Конституционная реформа, которую сейчас инициирует президент, выгодна не только ему, но и обществу. Наша Конституция была конституцией стагнации, а не развития. Это не мои слова, а слова экспертов. Сейчас мы должны пересмотреть все те положения и нормы, которые не реализуются. А значит от них надо избавиться. Самое главное — должен быть сделан костяк, скелет новой системы власти. Мы должны определить, какая это будет республика — президентская, полупрезидентская или парламентская, и четко расписать, какая ветвь власти за что отвечает. То есть то, что процесс начался, это явный позитив. Но есть и второй момент. Конституцию должна писать конституционная ассамблея. Люди делегируют специалистов в этих вопросах и здесь не должно быть места нынешним политикам. А если они участвуют, то несут жертву, например, в течение 10—20 лет не имеют право избираться в органы власти. Но то, что сейчас происходит, я не понимаю. Президент наприглашал в Национальный Конституционный совет политиков, а представителей общественности там совсем мало. В качестве такого проекта я сильно сомневаюсь. К тому же сейчас президент озабочен тем, как остаться на второй срок, а значит конституция будет писаться под эти планы. Но в любом случае, если проект будет вынесен на всенародное обсуждение, то я призываю всех граждан активно в нем участвовать.
В.Ф.: Подводим итог: чего было больше за этот год — позитива или негативных моментов? Избиратели выиграли или проиграли?
М.К.: Если бы выборов не было, я думаю экономика работала бы примерно так же. С апреля 2007 до ноября правительство возглавлял Янукович, и надо учитывать те шаги, которые он предпринял.
В.Ф.: Политический рынок в Украине. Развитие или стагнация?
М.К.: Обновления не произошло. Мы не увидели новых лиц, новых политических сил, нового видения развития страны и общества. На манеже все те же. Нам предлагают выбор без выбора. Если взять результаты выборов 30 сентября, то количество избирателей, не доверяющих всем, увеличилось. А судя по сегодняшним соцопросам, таких людей стало еще больше. Это опять-таки говорит о востребованности новых лиц. Главный урок выборов — власть можно сменить так часто, как она этого заслуживает.
В.Ф.: Судя по тому, как депутаты работают, они уже успели об этом забыть.

 

Эфир «Новой волны» от 10 марта 2008 г.

29/03/2008 19:53
:: Наши друзья!
Курсы валют Курсы валют Курсы валют Знакомства и общение на LAMURLAMUR.COM Высококачественные фильтры для нашей воды! Газетя ПЯТНИЦА. Газета для тех кого не научили верить во что положено! Агентство РОЯЛТИ! Как платить музыкальные налоги
Фестиваль живого звука
Быть здоровым - это просто! Группа ЛЯМУР - оффициальный сайт
:: Реклама
:: Рейтинг
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Яндекс цитирования Free PageRank Checker Óêðàèíà îíëàéí Rambler's Top100 Музыкальный топ MUZBOX LEADER GROUP -товары для здоровья! Прибор активной биорезонансной терапии ЭФФЕКТ-М, диагностический комплекс ЛИДОМЕД-БИО, фильтры для воды со структуратором AQUASTRONG и LEADER, БАДы, витаминно-минеральные комплексы, фитобальзамы и другое. Разработка и производство. Бизнес ЛИДЕР. Присоединяйтесь!